Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Известный кыргызский писатель Турусбек Мадылбай занял первое место в номинации «Лучший писатель» в акции, проведенной в рамках проекта «Книжный караван»

В 2016 году, в Год истории и культуры и 25-летия добрососедских отношений между США и Кыргызской Республикой, известный кыргызский писатель Турусбек Мадылбай занял 1 место в номинации “Лучший писатель” в акции, проведенной в рамках проекта “Книжный караван” в Кыргызстане.

До этого Турусбек Мадылбай становился обладателем многих престижных национальных и международных премий, в частности, премии чилийского народа, премии Международного союза студентов, международных премий «Добрая лира» и «Русская премия», американской премии за выдающийся вклад в развитие художественных и культурных ценностей, британской премии OCABF и др.

Кроме того, Турусбек Мадылбай является членом Кыргызского национального и Евразийского международного союзов писателей, членом сообщества англоязычных поэтов «Templar Poetry». Его произведения публиковались на кыргызском, русском, английском, французском, турецком и др. языках.

В 2016 году Турусбек Мадылбай завершил свой исторический роман “Юсуф Баласагуни”, посвященный жизни и творчеству известного поэта и политического деятеля Средневековья Юсуфа хас-хаджиба Баласагуни, 1000-летие которого праздновал не только сам Кыргызстан, но и весь тюркский мир. Помимо того, в этом же году по сценарию писателя на киностудии “Кыргызфильм” были сняты две документальные ленты об эпохе Караханидов и двух величайших сынов кыргызской земли: Юсуфа Баласагуни и Махмуда Кашгари-Барскани.

Дата публикации: 16-01-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству