Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Нацбиблиотеке представлена книжная выставка, посвященная 80-летию народного поэта Кыргызстана М.Абылкасымовой

В зале отдела редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова с 24 ноября 2016 года представлена книжная выставка, посвященная 80-летию народного поэта Кыргызстана Майрамкан Абылкасымовой.

По информации организаторов, М.Абылка­сымова родилась в селе Жаны Алыш Кеминского района в семье учителя. В 1958 году окончила женский педагогический институт в Бишкеке.

Трудовую деятельность начала литературным сотрудником в Ошской областной газете «Ленин жолу», затем преподавала в Ошском пединституте, работала в редакции литературно-художественного журнала «Ала-Тоо», где заведовала отделом поэзии, также была редактором еженедельной газеты «Асылзат».

М.Абылкасымова публикуется с 1952 года. В 1961 году был издан ее первый поэтический сборник «Кичинекей досторго» («Маленьким друзьям»). Затем вышли в печать издания – «Чолпон», «Этой весной много цветов», «Веру в сердце храню», «Снежная гора», «Отечество», «Ты знаешь меня, Отчизна», «Неиссякаемая песня», «Цветы просят воды», «Родина всегда в сердце» и др. Произведения М.Абылкасымовой переведены на русский, украинский, казахский, болгарский, монгольский, немецкий, польский и французский языки.

На выставке представлены произведения М.Абылкасымовой, публикации, также газетные и журнальные статьи, отражающие творческий и жизненный путь поэта.

Подробнее: http://culture.akipress.org/news:1346500&f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 25-11-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству