Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

В Италии в возрасте 90 лет умер знаменитый драматург, актер, режиссер, писатель, художник, теоретик сценического мастерства, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо. Об этом сообщает Tgcom24.

12 дней назад Дарио Фо был госпитализирован в одну из больниц Милана из-за проблем с легкими. Врачи не смогли стабилизировать его состояние.

Дарио Фо родился в 1926 году в Леджуно Санджано (провинция Варесе в области Ломбардия) в семье рабочего и крестьянки. В 1940 году поступил на факультет сценографии в миланской Академии Брера, однако прервал учебу из-за Второй мировой войны. Избежал призыва в армию, прячась до конца войны на чердаке. В 1945 году перешел на обучение на факультет архитектуры Миланского политехнического института.

Первые произведения Дарио Фо — небольшие монологи, сатирические скетчи, полуфантастические рассказы — Фо написал в студенческие годы. С 1951 года он исполнял на национальном радио Италии (RAI) серию из 18 юмористических монологов ("Малышня"). Передача была закрыта, но успела принести литератору известность.

В 1953 году Фо, оставив институт, полностью посвятил себя творчеству. В 1955-1957 годах Фо писал сценарии для кино, выступал как художник и актер в некоторых фильмах. В 1959 году основал театр "Труппа Дарио Фо — Франки Раме" вместе со своей женой Франкой Раме.

С 1963 года выступал актером, режиссером, автором скетчей для кабаре и уличных театров, с 1969 года руководил передвижной театральной труппой.

В 2006 году Фо безуспешно пытался выдвинуть свою кандидатуру в мэры Милана.

Дарио Фо — автор сценических фарсов-арлекинад ("Пальцем в глаз", 1953), документальных политических драм ("Народная война в Чили", 1973), гротескно-сатирических пьес ("Мистерия-буфф" (1969), "Смерть анархиста от несчастного случая" (1970), "Тук-тук! Кто там? Полиция" (1974), "Не можешь платить — не плати" (1981). Получил Нобелевскую премию по литературе за свое творчество в 1997 году.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/13oct2016/dario_fo.html

Дата публикации: 13-10-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству