Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Джоан Роулинг возмущена нападками "кучки расистов", критикующих чернокожую Гермиону

Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг выразила возмущение реакцией "кучки расистов" на сообщения о том, что роль Гермионы Грейнджер в лондонской постановке ее новой пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя" будет играть чернокожая актриса Нома Думезвени, сообщает The Guardian.

Постановка обещает стать театральным событием года. Всего за 24 часа было продано рекордное количество билетов на спектакль — 175 тысяч.

Писательница, создавшая поттериану, раскритиковала тех, кто предположил, что прилежная ученица школы волшебства и чародейства Хогвартс не может быть чернокожей. В то же время подавляющее большинство людей положительно отреагировали на решение создателей постановки дать роль Гермионы Номе Думезвени.

По словам Джоан Роулинг, в качестве доказательства "кучка расистов" приводит фразу из книги о том, что Гермиона "побелела" (побледнела) от шока. По этой причине, решили они, подруга Гарри Поттера должна быть белой.

Роулинг отметила, что в поттериане нет никаких указаний на то, что Гермиона — белая. Писательница отметила, что считает 46-летнюю Думезвени "лучшей актрисой" для этой роли и "благословила" ее на участие в проекте.

Режиссер Джон Тиффани, который поставил пьесу, признался, что был удивлен мнениями, высказанными в интернете, но, по его словам, потом просто перестал читать комментарии.

Пьеса, написанная Джоан Роулинг совместно с Джеком Торном, будет представлена зрителям в Palace Theatre в лондонском Вест-Энде в конце июля.

Действие пьесы разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в седьмой книге поттерианы. Гарри Поттер работает в министерстве магии, он женат и у него трое детей школьного возраста. В центре сюжета — младший сын Гарри Альбус, который вынужден "бороться с грузом семейного наследия, которое ему никогда не нравилось".

Источник: http://www.newsru.com

Дата публикации: 06-06-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству