Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Подведены итоги первого в Кыргызстане конкурса на лучшую рисованную книгу для детей

В Кыргызстане состоялся конкурс на самую лучшую книгу для самых маленьких читателей – яркую, красочную, наполненную богатым содержанием.

Отличие этого конкурса от других, аналогичных, проводившихся в былые годы, – оформление издания. Задачей оргкомитета было – привлечь наиболее талантливых, неординарных отечественных авторов, чтобы создать своего рода шедевр. Принимались работы как от отдельных авторов – без ограничения возраста, так и от тандема: художник – писатель.

Участникам предлагалось представить на конкурс не просто книжку с отдельными иллюстрациями, а талантливо оформленное художественное издание, где многокрасочные рисунки связаны воедино с текстом для детей от 3 до 8 лет – так, как это сегодня общепринято в мировой детской литературе.

Это был первый опыт подобного рода, так как до сих пор подобные рисованные многокрасочные книги почти не издавались в нашей стране, а ввозились из-за рубежа.

Конкурс был объявлен в декабре 2015 года группой издателей при поддержке Посольства США в Бишкеке. Всего на конкурс поступило 39 книг от 38 авторов – начиная от школьников и студентов и заканчивая опытными мастерами своего дела. Тематика книг была разная – рассказы, стихи, сказки, фантастические истории.

Инициаторами и партнерами первого конкурса являются Государственная книжная палата, Национальная библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова, издательства «Турар» и «Раритет», Ассоциация издателей и книгораспространителей и журнал «Бишкекчанка». Реализовал проект общественный фонд «Таалим-Форум».

Организаторы конкурса и члены оценочной комиссии, в которую входили художники, детский писатель, учитель начальных классов и эксперт по детскому чтению, провели оценку полученных книг. Затем специалисты и студенты направления «Педагогика» Международного университета Центральной Азии (МУЦА) провели тестирование книг в детских группах.

Для подведения итогов все участники и партнеры проекта, а также представители Посольства США собрались в Национальной библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова. Финалистами конкурса стали три книги:

  • «Кот» – автор Татьяна Стрижаченко,
  • «Керемет машине» – автор Нурбек Джумакалиев,
  • «Сыйкырдуу калем» – автор студентка МУЦА Аделина Бекенова.

Все они будут изданы за счет гранта Посольства США и безвозмездно переданы в детские библиотеки страны.

Организаторы конкурса верят, что подобное мероприятие станет ежегодным и даст толчок к появлению качественной литературы для детей в Кыргызстане, повысит интерес к чтению у наших детей и будет способствовать их развитию (соб. инф.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 10-05-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству