Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Мединский отреагировал на происходящее в Коми, назвав сжигание книг неприемлемым

Министерство культуры РФ разбирается в ситуации со сжиганием в Воркуте книг, изданных Фондом Сороса в серии "Обновление гуманитарного образования в России".

"Я запросил сейчас материалы, разбираемся, выясним, что произошло", — пообещал глава ведомства Владимир Мединский. На уточняющий вопрос "Интерфакса", означают ли его слова, что министерство не давало указаний по сжиганию "идеологически чуждых" книг, Мединский заявил: "Вы что, смеетесь, что ли?"

"Безотносительно к тому, что там произошло, с чем надо, безусловно, разбираться, я считаю, что, в принципе, сжигание книг — это из той же серии, что и снос любых памятников. Это настолько плохо выглядит и вызывает настолько странные исторические ассоциации, что, на мой взгляд, это совершенно недопустимо", — пояснил министр, отметив, что говорит не о ситуации со сжиганием книг в Коми, а в принципе о своем отношении к подобным явлениям.

Свои комментарии по поводу ситуации, сложившейся в Коми, чиновник пообещал дать после дополнительной проверки.  "Давайте сначала я разберусь, был ли факт сжигания. А то получится, что я комментирую, то чего еще может быть и не было. Сейчас разберемся, проверим, соответствует ли та информация действительности, что там произошло на самом деле", — цитирует его ТАСС.

Напомним, накануне стало известно об уничтожении 53 учебных пособий, изъятых из библиотеки Воркутинского горно-экономического колледжа. Как сообщалось, оказания о проверке фондов образовательных учреждений и библиотек Коми поступили после того, как Фонд Сороса был внесен в "патриотический стоп-лист"...

Подробнее

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 14-01-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству