Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Национальной библиотеке открылась календарная выставка в честь 110-летия писателя Н.Чекменева

В Национальной библиотеке в столице 19 ноября открылась календарная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения писателя Николая Чекменева.

Как сообщают в пресс-службе библиотеки, Николай Чекменев родился в 1905 году, в семье крестьянина-середняка, в деревне Раевка Оренбургской губернии. В 1920 году, спасаясь от голода, его семья перебралась в Кыргызстан, который с тех пор стал второй родиной будущего писателя Н.Чекменева.

Трудовую деятельность Н. Чекменев начал художником-плакатистом в кинотеатре города Пишпек, а через 2 года он начал сотрудничать с местной газетой «Крестьянский путь». В этой газете появились его первые публикации в виде стихов и рассказов.

С 1933 года и до конца жизни творчество Н.Чекменева было связано с Кыргызстаном. Здесь он работал литературным сотрудником газеты «Советская Киргизия» и издательства «Кызыл Кыргызстан», научным сотрудником музея, преподавателем литературы в средней школе.

«Первое крупное произведение молодого писателя появились в 1927году – повесть «Пастух Садык», где он отразил закономерный процесс разрушения старого строя, его «пережитков», унижающих и оскорбляющих обездоленных и беззащитных бедняков, а также показал глубокие знания национального быта кыргызов в канун Октябрьской революции. Вершиной творчества писателя принято считать исторический роман-трилогию «Семиречье», посвященный становлению Советской власти в Кыргызстане, событиям гражданской войны в Семиречье, победе Красной Армии и переходу народа республики к мирной жизни», — рассказали в библиотеке.

Последним крупным литературным произведением, работу над которым писатель не успел закончить до своей смерти 22 ноября 1961, являлся роман «Истра» об исторических событиях, предшествовавших началу и охватывающих годы Великой Отечественной войны.

Н.Чекменев был ветераном войны и труда, являлся кавалером орденов Красной Звезды, награжден «Знаком Почета», имел медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 20-11-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству