Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Наш соотечественник, поэт Михаил Синельников стал героем первой российской телепередачи "В Азийском круге" о деятелях культуры, искусства, науки Центральной Азии

Передача вышла на канале CATV (Центрально-азиатское телевидение), Москва.

Как сказано в анонсе передачи, "...В "Азийском круге" — авторская программа об успешных писателях, художниках, ученых и деятелях искусств стран Центральной Азии — Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркмении и Афганистана, получивших признание не только на родине, но в России и мире. Причем в "Азийском круге" оказываются не только его коренные уроженцы, но и все те, кто волею Бога или случая попал в этот край и порой его знает доскональнее местных. 

Цикл передач открывается рассказом о Михаиле Синельникове — поэте, переводчике и эссеисте. Он воплощает в себе одновременно связь со многими азиатскими и европейскими культурами и литературами — русский поэт, родившийся в Кыргызстане, переводчик азербайджанского поэта Хакани, ирано-таджикских Саади, Хафиза и Рудаки, индийских текстов с санскрита и еще десятков представителей мировой литературы на десятках языках. Михаил Синельников — лауреат премий Ивана Бунина, Арсения и Андрея Тарковских, грузинской Георгия Леонидзе, киргизской Алыкула Осмонова, таджикской «Боргои Сухан», азербайджанской Наджафа Наджафова, румынской Пауль Полидор и премии «Исламский прорыв».

Сегодня Центральная Азия большинству людей, особенно европейцам, кажется весьма отдаленным и глухим регионом мира, о котором если и рассказывают в новостях, то только в связи с действиями радикалистов-боевиков, революциями или миллионами мигрантов, которые ищут заработка вдали от дома в России и Европе. 

Главная задача авторской программы Андрея Рябченко — изменить отношение к выходцам из Центральной Азии, чтобы уроженцы этого края казались не только боевиками и гастарбайтерами..."

Посмотреть передачу можно здесь

Дата публикации: 26-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству