Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В свет вышли книга «Бишкек утопический» и серия карт «Утопическая история Бишкека»

ШТАБ (Школа теории и активизма – Бишкек) выпускает новую книгу «Бишкек утопический» и серию тематических карт «Утопическая история Бишкека». Об этом сообщили в данной организации.

По их данным, презентация книги и серии карт состоится 30 июня в ШТАБе. Издания стали результатом многомесячного исследовательского проекта по истории Бишкека. Работа велась в архивах и библиотеках города с сентября по декабрь 2014 года. В своих новых публикациях ШТАБ продолжает исследование истории чехословацкого коммунистического кооператива «Интергельпо» — одной из наиболее ярких страниц в истории столицы. Подробное освещение получает и деятельность группы художников-интернационалистов – венгров Белы Уитца и Ласло Месароша и украинки Оксаны Павленко, которые работали во Фрунзе над созданием визуальной репрезентации молодой советской республики в 1930-е годы.

На примере 6-го микрорайона Бишкека подробно рассматривается советская градостроительная концепция социалистического города, предполагавшая не только массовое строительство доступного жилья, но и создание широкой инфраструктуры социального обеспечения. В книге и картах особое внимание уделяется научным учреждениям и объектам внутри городского пространства столицы. Большая часть этих объектов сегодня находится в разрушенном или полуразрушенном состоянии, как, например, фрунзенский планетарий или некогда грандиозное здание Академии наук КР.

Сенсационной находкой рабочей группы проекта стал архив группы гендерных диссидентов, предположительно существовавшей во Фрунзе 1970-х. Участники группы называли себя «коммуной имени А.Коллонтай» и в своих текстах резко критиковали советскую гендерную политику.

Как отмечают в ШТАБе, «целью проекта однако было не только собрать неизвестные или малоизвестные факты из истории города, но, в первую очередь, — предложить нетрадиционный взгляд на историю развития Бишкека, которая, согласно авторам книги, неразрывно связана с утопическими проектами прошлого века».

Исследовательская работа и публикация книги и серии карт осуществлена ШТАБом в сотрудничестве с Фондом имени Фридриха Эберта и Фондом «Сорос-Кыргызстан» (http://www.24.kg)

Дата публикации: 25-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству