Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Чтение сказок на ночь положительно влияет на мозг ребенка

Специалисты давно рекомендуют родителям читать детям сказки на ночь. Исследователи из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати впервые доказали: это развивает у ребенка способность к обучению и области мозга, связанные с речью. По словам ученых, дошкольный возраст является критическим периодом развития мозга. Поэтому очень важно не упустить момент, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 19 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. 37% участников были выходцами из малообеспеченных семей. Родители добровольцев рассказали, часто ли они читали своим детям, какие книги выбирали для чтения, как они общались и играли с детьми. Затем специалисты просканировали мозг участников, пока те в наушниках слушали сказки. 

Исследование показало: у детей, которым чаще читали дома, оказалась выше активность мозга в областях, связанных с семантической переработкой (способностью извлекать смысл из речи). Данные зоны мозга отвечают за речь и чтение. Результаты не изменились после того, как исследователи учли различия в уровне доходов семей участников. Корреляция осталась тесной (http://www.meddaily.ru)

Дата публикации: 29-04-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству