Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Книги азербайджанского писателя А.Пехлевана, получившего две награды Кыргызстана, будут переведены на кыргызский язык

Книги азербайджанского писателя Амира Пехлевана будут переведены на кыргызский язык, сообщает президент Фонда поддержки политики тюкроязычных государств Нусрет Мамедов.

По его данным, это книги «Дорожная карта Тюрка» (Türkün Yol xəritəsi), «Полководец» (Sərkərdə) и «Земля великих».

Поэмы писателя Türkün Yol xəritəsi (2012), Sərkərdə (2013) и Zemlya Velikix (2014) отражают историю тюркского мира.

Так, в книге «Земля великих», которая посвящается президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, отражается история героического и мужественного народа Кыргызстана. Кроме президента, в этой книге отражаются такие люди, как Токтогул Сатылганов, Юсиф Балашоглу, Чингиз Айтматов и другие. Исторические факты и поэтические мышления автора об эпосе «Манас» заинтересовали читателя. Книга распространена в Азербайджане, Грузии, Дагестане и на Северном Кавказе.

Амир Пехлеван сказал про это произведение: «Оно, являясь наследием Мамедамина Расулзаде, Ататурка, Ахмадбека Агаоглу, Алибека Турана, Гусейн Джавида, было написано мною от всего сердца. Я напомнил Дух Тюркизма, на их примере показал тюркскому миру его гениальных людей».

Так, в 2014 году А.Пехлеван за книги «Дорожная карта Тюрка» и «Полководец» указом президента КР А.Атамбаева был награжден наградами «Aйкол Манас» и «Ak Илбирс».

А.Пехлеван является одним из популярных писателей Азербайджана. До сегодняшнего дня в разных странах мира у него издано свыше 50 книг. Документальный фильм под названием «Бакинская нефть и Нобели», сценаристом и режиссером которого является Амир Пехлеван, распространяется и продается во всех странах мира. Он также автор 15 фильмов и 2 театральных спектаклей, связанных с историей, культурой и флагом Азербайджана.

Он окончил факультет журналистики Азербайджанского государственного университета. Работал главным редактором газеты İlham. Амир Пехлеван удостоен таких наград, как Humanitarian award — Америка, Qran Pri — Германия, «Nant» медаль — Франция, Üç qitə, медаль — Франция, Qizil lent — Азербайджан, Dünya səfiri — Америка-Япония, World literature Today журнал — Америка и др. (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 28-01-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству