Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Техасский университет просит прокуратуру засекретить условия приобретения архива Маркеса

Университет американского штата Техас, расположенный в городе Остин, отказался в среду обнародовать условия — в том числе и финансовые - приобретения архива знаменитого колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса. Более того, руководство университета обратилось к генеральному прокурору штата с просьбой наложить гриф секретности на эти сведения с тем, чтобы их нельзя было затребовать даже во исполнение Закона о свободе информации, передает ТАСС.

Ранее, как сообщается, университет никогда не делал секретов из стоимости подобных приобретений. Желание на этот раз скрыть эту информацию привлечет, как полагают местные комментаторы, дополнительное внимание в литературных и правовых кругах к этой покупке и, вероятно, скажется на переговорах о приобретении чьих-либо литературных архивов в будущем.

Покупка архива Маркеса техасским университетом, о чем было объявлено в конце ноября, вызвала резкую критику со стороны правительства Колумбии и властей Мексики, где писатель жил в последние годы. Там, в частности, выразили недоумение по поводу того, что этот архив будет находиться в стране, которую сам Маркес не жаловал и часто критиковал. В этой связи поползли слухи о том, что американцы просто перекупили архив, предложив за него самую большую сумму. Родственники писателя, у которых был приобретен архив, настаивают на том, что цена была не главным фактором, определившим их выбор в пользу Техаса. Решающим, по их словам, стала репутация этого американского учебного заведения как одного из крупнейших в мире хранителей литературных архивов.

В самом университете намерение засекретить условия и стоимость приобретения архива объяснили желанием не провоцировать "литературный рынок" на повышение цен при будущих аналогичных покупках...

Подробнее

Источник: http://www.newsru.com

Дата публикации: 11-12-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству