Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию акына А.Токомбаева

В Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова 24 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110–летию со дня рождения известного акына и писателя Аалы Токомбаева.

Мероприятие началось с показа короткометражного документального фильма.

Открыл мероприятие министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов, отметив, что популярность произведений Аалы Токомбаева сохранило в себе дух и единство народа, пережившего не легкое время.

В своем выступлении председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев подчеркнул, что много было сделано Аалы Токомбаевым еще с молодых лет, когда опубликовали его стихотворение в газете «Эркин–Тоо».

После официальной части состоялся концерт, приуроченный 110–летию А.Токомбаева.

Аалы Токомбаев родился 7 ноября 1904 года в селе Чон-Кайынды Кеминского района Чуйской области. В ходе восстания 1916 года его семья бежала в Китай, а в 1917 году на обратном пути погибла, в результате чего Аалы остался сиротой. В 1922 году он был принят в Ташкентскую школу-интернат. В 1927 году он окончил Среднеазиатский государственный университет. В том же году стал работать в газете «Кызыл Кыргызстан». В 1930—1931 годах он был редактором киргизского сектора Центриздата (Москва), а в 1931 стал главным редактором Государственного издательства Киргизской АССР. Далее он продолжал работать на разных должностях в различных периодических изданиях республики, а в 1934—1949 годах (с перерывами) возглавлял Союз писателей Киргизии. В 1963—1980 годах был депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Впервые стихотворение А.Токомбаева было опубликовано в первом номере первой киргизской газеты «Эркин тоо» в 1924 году. В 1927 году в Ташкенте вышел его первый поэтический сборник «Ленин тууралуу» (О Ленине). В 1930-е годы также вышли его сборники «Эмгек гүлү» (Цветы труда), «Атака», «Абалкы ырлар» (Первые стихи) и др.

Первыми его книгами в этом жанре стали «Днестр терең деңизге куят» (Днестр впадает в глубокое море), «Жараланган жүрөк» (Раненое сердце), «Тайна мелодии». В годыВеликой Отечественной войныим был создан ряд произведений патриотической направленности — «Земляк Манаса», «О двадцати восьми», «Клятва» и др. В 1970-е годы вышли его книги «Восход солнца», «Ашырбай», «Моя республика», «Мир моей жизни» и др.

А.Токомбаев перевел на кыргызский язык ряд произведений русской и мировой литературы.

ПОДРОБНЕЕ

Источник: http://culture.akipress.org

Дата публикации: 26-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству