Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В России изымают из продажи книги о бандеровацах

Из торговых сетей России изъята монография российского историка Александра Гогуна "Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы".

Об этом в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" написал сам Гогун.

Речь идет о дополнительном тираже второго (2012 года) издания, который был отпечатан на русском издательской компанией в феврале и появился на прилавках в марте 2014 года.

"Сайт "Лабиринт" при поиске по автору показывает книгу в каталоге "отсутствующей", но при клике непосредственно на эту товарную единицу демонстрирует девочку с письмом у надписи "Страница, которую вы ищете, потерялась в Лабиринте :(", — приводит пример историк.

Технически нельзя увидеть даже аннотацию к этой работе и обложку крупным планом, а также отзывы читателей, ранее размещенные рядом с этой книгой.

То же самое происходит с книготорговыми фирмами "Буквоед" и "Читай-Город", отмечает автор: "Сведения о новинке выломаны из мировой паутины со всей решительностью".

21 марта вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк подал в парламент законопроект, вводящий запрет на использование бандеровской символики.

"А 31 марта на сайте "Липецк-Медиа" появилась бесстрашная безымянная статья о том, что не где-нибудь, а "в Липецке продают книги, восхваляющие бандеровцев, — отметил историк. — Приводил смелый автор анонимки и фотографию обложки".

После этого монография испарилась с сайта Московского дома книги — одной из крупнейших в Москве розничных сетей печатной продукции. Поиск по сайту сообщает "Ничего не найдено", хотя по старому ссылке есть обложка и краткое описание монографии.

"Яндекс" свидетельствует, что еще 18 марта книга можно было купить в двадцати трех магазинах Московского дома книги, включая один интернет-магазин. Сейчас на "Яндекс-Маркете" в регионе "Москва" предлагается только одна опция, и то вдвое дороже.

"Тема украинского национализма сейчас актуальна в России как никогда, в том числе потому, что массированно используется государственной пропагандой, — отметил Гогун. — Значит, потребительский интерес к этому вопросу растет... но то, что за пару недель весь товар смели с прилавков, тоже маловероятно".

По словам автора, он случайно обнаружил эту ситуацию, натолкнувшись на битую ссылку и безуспешно попытавшись найти книгу в сети. Никаких официальных предупреждений, требований или судебных исков он не получал,

"Они панически боятся огласки, — отметил историк. — Иначе, наверное, книгу торжественно сожгли бы на Красной площади во время первомайской демонстрации трудящихся под звонкие горны молодой гвардии "Единой России".

Ранее книгу митрополита Андрея (Шептицкого) был признан в России экстремистской и включено в Федеральный список экстремистских материалов (rus.newsru.ua)

Дата публикации: 18-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству