Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


ЦРУ издавало и распространяло "Доктора Живаго" в годы холодной войны, подтвердили рассекреченные документы

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США принимало непосредственное участие в издании и распространении знаменитого романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" во времена холодной войны, сообщает The Washington Post.

После выхода "Доктора Живаго" на итальянском языке в Италии в ноябре 1957 года ЦРУ выпустило сообщение, в котором рекомендовало всем сотрудникам агентства "максимально распространять (это) издание". Именно ЦРУ организовало выпуск романа на русском языке в Нидерландах в 1958 году и содействовало его дальнейшему распространению на Западе и в СССР, где он был запрещен, пишет издание, публикуя ранее засекреченные документы спецслужбы.

"Эта книга имеет огромную пропагандистскую ценность не только благодаря ее важному содержанию и свойству побуждать к размышлениям, но и благодаря обстоятельствам ее издания: у нас есть шанс заставить советских граждан призадуматься, что не в порядке с их правительством, если литературный шедевр человека, который слывет величайшим из ныне живущих русских писателей, не могут достать, чтобы прочесть на языке оригинала, его собственные соотечественники на его собственной родине", — цитирует газета сообщение ЦРУ для внутреннего распространения от 1958 года. Выдержку из статьи публикует InoPressa.ru.

Эта служебная записка и еще более 130 только что рассекреченных документов ЦРУ отражают тайный вклад ЦРУ в издание и распространение "Доктора Живаго" на русском языке, говорится в статье WP...

Подробнее

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 07-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству