Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызстанцы приняли участие в Форуме русскоязычных писателей зарубежья в Москве

18-22 декабря в Москве прошел Форум русскоязычных писателей зарубежья. Организаторами выступило Международное сообщество писательских союзов (МСПС) и Россотрудничество. Гостей из Кыргызстана, Армении, Вены, США и др. стран принимали в знаменитом городке писателей «Переделкино».

Открытие форума проходило в здании исполкома МСПС – в блистательном Доме Ростовых. Секретарь правления Союза писателей РФ Владимир Георгиевич Бояринов тепло вспоминал нашего выдающегося соотечественника: «СМИ справедливо называют Чингиза Айтматова завсегдатаем «Переделкино». Ведь он побывал здесь трижды. И, кстати, во время последнего приезда оставил на вешалке свой плащ».

Но Кыргызстан известен в России не только именем Ч.Айтматова. В «Литературной газете» МСПС в дни форума вышла статья «Русский голос киргизских степей», посвященная 65-летию народного поэта Кыргызстана Вячеслава Шаповалова.

Организаторы порадовали гостей насыщенной культурной программой: посещением домов-музеев Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы, музея Пушкина. А в галерее-музее Евгения Евтушенко, посетителей встретил классик собственной персоной – он охотно делился воспоминания и говорил наболевших вопросах в сфере искусства.

В рамках московского мероприятия прошли мастер-классы и круглые столы для прозаиков, поэтов, редакторов и издателей книг на русском языке. По итогам будет издан сборник литературных произведений участников форума.

Артем Хегай для «Новой литературы Кыргызстана»

Дата публикации: 27-12-2012


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству