Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке откроется выставка, посвященная 70-летию со дня рождения известного поэта Турара Кожомбердиева

В столице Кыргызстана в Национальной библиотеке 21 июня откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная 70-летию со дня рождения известного поэта Турара Кожомбердиева. Об этом сообщает сотрудник библиотеки Анара Турдубекова.

По ее словам, в экспозиции представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, фотодокументы, отражающие жизненный и творческий путь поэта.

«Турар Кожомбердиев родился 22 июня 1941 года в селе Сары-Булаке Жайылского района республики в семье табунщика. Он выпускник филологического факультета Киргосуниверситета. Свое первое стихотворение напечатал в «Учительской газете». Затем на страницах республиканской газеты «Кыргызстан пионери», где он работал, появилась первая подборка его стихов. Молодого автора напутствовал сам Насирдин Байтемиров – известный поэт, прозаик, драматург», — говорит Анара Турдубекова.

«Будучи сотрудником издательства «Кыргызстан», он работал много и напряженно. Его стихи все чаще появляются в газетах и журналах. Одна за другой вышли в свет книги «Луна в луже» (1961), «Красное яблоко» (1965), «Утренняя симфония» (1968), «Неугасимый очаг» (1972), «Утренняя звезда» (1979), «Стихи» (1974) и другие. В Тураре Кожомбердиеве счастливо сочетались качества детского поэта и яркого лирика, пишущего для взрослых. В 1970 году за сборники «Красное яблоко» и «Утренняя звезда» поэту присуждена премия Ленинского комсомола Киргизии», — продолжает Анара Турдубкова.

Она добавляет, что Турар Кожомбердиев – поэт самобытный, мыслящий масштабно и одновременно владеющий даром лирического проникновения, романтической приподнятости (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 20-06-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству