Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 23 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана в Государственном историческом музее откроется выставка «Айтматов», посвященная его жизни и творчеству

К третьей годовщине со дня смерти народного писателя Фонд Чингиза Айтматова в Историческом музее города Бишкека 15 июня открывает выставку «Айтматов», посвященную его жизни и творчеству. Об этом ИА «24.kg» сообщает проектный менеджер фонда Илья Лукаш.

По его словам, «в связи с драматическими политическими событиями последних двух лет этого не удавалось сделать ранее». «Теперь у каждого жителя и гостя столицы появится возможность посмотреть фотографии, личные вещи, книги и фильмы, снятые по произведениям великого классика, на втором этаже Исторического музея», — говорит Илья Лукаш.

«Главная цель выставки – показать актуальность творчества Чингиза Айтматова и некоторые особенности его личности. Для этого в зале выставят книги, изданные на разных языках, личные вещи, которые характеризуют Айтматова как семьянина, дипломата и личность, инсталлирован его рабочий кабинет. Для посетителей приготовлено несколько сюрпризов. В частности, прямо в выставочном зале устроят небольшой кинозал, в котором в течение дня будут транслироваться нарезки из фильмов и интервью писателя, а вечером – проходить показы картин, снятых по произведениям мастера», — добавляет он (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 09-06-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству