Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 27 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Для библиотек Кыргызстана передадут книги на сумму 1,7 млн сомов, собранные в ходе марафона «Китеп-2010»

Для областных библиотек Кыргызстана передадут книги на сумму 1,7 млн сомов, собранные в ходе общереспубликанского благотворительного марафона «Китеп-2010», который проходил с 20 сентября по декабрь. Об этом говорилось сегодня, 15 декабря, на праздничном мероприятии, посвященном подведению итогов марафона.

По инициативе президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в сентябре 2010 года стартовал благотворительный марафон. На призыв помочь библиотекам страны откликнулись творческая интеллигенция, общественные, государственные, международные и религиозные организации, суды, частные предприниматели, книгоиздатели и книготорговые организации, образовательные учреждения и простые читатели.

Они перечислили около 83 тыс. сомов, наличными поступило более 37 тысяч. Кроме этого, спонсоры дарили компьютеры, копировальные аппараты, ковры, мебель и продукты, писатели дарили свои произведения, а читатели приносили из дома свои книги. Писатель из села Талды-Булак Чуйской области Мырзабек Тойбаев пожертвовал свой дом под библиотеку. Сейчас там закончен ремонт, завезены более 2 тысяч книг.

Все поступившие средства будут распределены между библиотеками республики. Также на средства спонсоров отремонтированы ряд сельских библиотек.

На сегодняшнем праздничном мероприятии вице-премьер-министр Уктомхан Абдуллаева и министр культуры Садык Шер-Нияз вручили руководителям областных библиотек сертификаты на получение 2 тыс. экземпляров книг на сумму 250 тыс. сомов. Представители же международных организаций и сегодня продолжали приносить подарки библиотекам. В их числе книги и техника (АКИpress)

Дата публикации: 15-12-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству