Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке прошел литературный фестиваль KitepFest 2018

В Бишкеке 10 ноября состоялся четвертый литературный фестиваль KitepFest 2018, организованная творческой группой ReadBishkek совместно с Республиканской библиотекой им. К. Баялинова, французским альянсом в Бишкеке и посольством Франции.

Фестиваль в этом году был приурочен 75-летию сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».

«Маленький Принц» — это наша настольная книга, неиссякаемый источник вдохновения, — признается один из координаторов творческой группы ReadBishkek Атай Самыйбек.

Для удобства всех посетителей параллельно проводились мастер-классы по оригами и лепке, а также организована игровая комната.

В рамках фестиваля была открыта ярмарка книг, где можно было приобрести или же обменяться книгами.

«Одна из наших целей — приобщить маленьких детей к библиотекам. Думаю, что нам надо изменить формат библиотек. Это не просто хранилище книг, это пространство для проведения свободного времени», — говорит А.Самыйбек.

Также в рамках фестиваля гости смогли посетить форум

«В поисках призвания», на котором выступили такие спикеры, как экоактивист Дмитрий Ветошкин, искусствовед Чолпон Тентиева, специалист по инклюзивному образованию и социальной работе Рахат Орозова и другие.

«Человек, который нашел свой путь, он может быть и счастливым, и богатым. Не обязательно выбирая профессию думать о финансовой части. Человек, который занимается своим делом, выполняет работу качественно всегда будет достойно зарабатывать», — сказал А.Самыйбек.

После форума состоялась презентация новой книги координатора ReadBishkek Мирсаида Касымова, в рамках которой автор ответил на вопросы читателей.

«Если человек талантлив, то он при самых тяжелых условиях сможет пробиться, мы призываем молодежь, не жаловаться. Для того, чтобы сделать качественный продукт, нужно что-то делать. За 4 фестиваля мы получили колоссальный опыт. Мы не претендуем на фестивали, которые проходят за рубежом, но в пределах нашего города и страны мы проводим фестиваль уже 4-й раз», — заключил А.Самыйбек.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1480515?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 15-11-2018


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству