Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Киеве прошел вечер, посвященный 90-летию Ч.Айтматова и презентации эпоса «Манас» на украинском языке

В Киеве в здании президиума Национальной академии искусств Украины 11 мая состоялся литературно-художественный вечер, посвященный презентации кыргызского народного эпоса «Манас» на украинском языке и 90-летнему юбилею со дня рождения кыргызского народного писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В мероприятии приняли участие главы иностранных дипломатических представительств, представители государственных органов Украины, видные государственные и общественные деятели Украины, представители литературно-творческих и просветительских кругов, кыргызской диаспоры и СМИ Украины, а также президент Международного фонда «Саякбай Манасчы» Саматбек Ибраев и председатель Общественного объединения украинцев в Кыргызстане «Берегиня» Владимир Нарозя.

Посол Кыргызской Республики в Украине Жусупбек Шарипов рассказал о состоянии и перспективах культурно-гуманитарных отношений двух стран, об уникальности самого большого по объему в мире эпоса – трилогии «Манас» и его важной роли в становлении и развитии кыргызской государственности и самоидентификации кыргызской нации.

Также посол КР информировал гостей о масштабном праздновании в 2018 году 90-летия Чынгыза Айтматова на национальном и международном уровне, проинформировав, об объявлении Международной организацией тюркской культуры 2018-го Годом Чынгыза Айтматова.

В этом контексте он отметил, что проводимый посольством литературно-художественный вечер является началом цикла литературно-творческих и просветительских акций в Украине в рамках празднования юбилея классика кыргызской и мировой литературы.

Также говорилось о первом издании в специальном выпуске Всеукраинского литературного журнала «Всесвiт» айтматовских произведений «Белое облако Чингизхана» и «Когда падают горы (вечная невеста)» на украинском языке.

«В современную эпоху величайший феномен «Манаса» достойно продолжает свое существование в лице выдающихся представителей кыргызского народа, таких как Чынгыз Айтматов. По моему убеждению, творчество Ч.Айтматова в какой-то степени является олицетворением современного образа эпоса «Манаса», призывающего не только кыргызский народ, но и все человечество к межнациональному согласию, нравственно-духовному воспитанию и возрождению гуманизма», — сказал Ж.Шарипов.

В ходе вечера гости с овациями встретили выступление одного из известных традиционных сказителей эпоса «Манас» — манасчы Талантаалы Бакчиева, представившего взору зрителей доисторические события, эмоции, чувства героев эпоса.

Председатель украинской диаспоры в Кыргызстане, заслуженный работник культуры Украины Владимир Нарозя презентовал авторское произведение народного писателя Мара Байджиева «Сказания о Манасе, Семетее и Сейтеке» в переводе на украинский язык.

Своими воспоминаниями о писателе поделился ряд авторитетных деятелей культуры и искусства Украины. В частности, заслуженный деятель искусств Украины, депутат 5 созывов парламента, председатель Всеукраинского общества «Просвещение» им. Т.Шевченко Павел Мовчан рассказал о высоких гуманистических взглядах Ч.Айтматова в планетарном масштабе и неповторимости его литературного творчества.

На мероприятии также выступили с национальными кыргызскими инструментами (комуз, темир-комуз, чоор, чопо-чоор) кыргызстанка Мария Наумова, известная как «Девушка-оркестр», а также были исполнены отрывки из моноспектакля «Легенда о матери Оленихе» в постановке М.Наумовой по мотивам легенды из повести Чынгыза Айтматова «Белый пароход» совместно с украинскими артистами.

В завершение вечера гости ознакомились красочными линогравюрами и художественными картинами именитых украинских и кыргызских художников, воспитанников Киевской детской академии искусств, созданных по произведениям Ч.Айтматова.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1448193?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 14-05-2018


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству