Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Москве стартовал цикл мероприятий, посвященных 90-летию Чынгыза Айтматова

В Москве начинается цикл мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею народного писателя Кыргызстана Чынгыза Айтматова. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба посольства Кыргызстана в России.

Так, 8 ноября в Московском Доме Национальностей представители посольства КР в РФ приняли участие в литературно-поэтическом вечере, посвященном юбилею Ч.Айтматова.

Организаторами мероприятия выступили Федерация мигрантов России, Международная ассоциация предпринимателей в Москве, кыргызская творческая интеллигенция и кыргызская диаспора.

«Накануне дня рождения великого писателя о Ч.Айтматове говорили, как о человеке, как о сценаристе, вспомнили известные произведения автора, которые были экранизированы и оставили в нашем сердце только добрую и светлую память о Человеке с большой буквы – о Ч.Айтматове», — сообщили в посольстве.

Выступившие в мероприятии отметили неоценимый вклад Ч.Айтматова, как классика мировой литературы, в развитие мировой и национальной культуры, в укрепление дружбы между народами. Его имя находится в одном ряду с классиками мировой литературы, на произведениях которых выросло и воспитывалось не одно поколение.

Со сцены звучали кыргызские мелодии: «Келген жок» в исполнении заслуженного артиста КР Ж.Осмоналиевой, «Ильястын ыры», «Махабат дастаны», «Эсимде» в исполнении талантливых соотечественников, проживающих в Москве.

Зрителям был представлен монолог матери Толгонай из повести Ч.Айтматова «Материнское поле» известной актрисой, исполняющей роли в российских фильмах Ж.Асанбековой, монолог «Бугу эне» из повести «Белый пароход», который на кыргызском языке прочитали студенты ИСАА МГУ. Театр башкирской диаспоры в Москве «Ильгам» представил театрализованную постановку по повести писателя «Белый пароход».

Посольство вручило памятные подарки – гравюры российских художников по произведениям Ч.Айтматова организаторам и участникам литературно-поэтического вечера.

Подробнее: culture.akipress.org/news:1414967?f=cp

Дата публикации: 11-11-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству