Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Российского блогера вызвали в полицию за цитату про полицейских из «Незнайки на Луне»

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» в социальной сети «ВКонтакте» Михаила Малахова вызвали на беседу в краснодарскую полицию из-за поста с цитатой из книги советского писателя Николая Носова «Незнайка на Луне», подтвердил радио «Свобода» сотрудник полиции, который ранее звонил Малахову.

По словам собеседника радиостанции, по заявлению некоего гражданина «из другого субъекта Федерации» проводится проверка на предмет того, является ли цитата из детского произведения экстремистской.

Первоначально Малахов сообщал, что его вызывали в прокуратуру, однако в надзорном ведомстве опровергли этот факт. «Почему прокуратура и МВД опровергают? Потому что мне не поступало официальной повестки, а было лишь устное предложение прийти для дачи объяснений. Полная информация будет через несколько дней», — пояснил он. Блогер добавил, что нашел адвоката и после того как с ним пообщается, станет известно, когда можно будет пойти на беседу.

Пост со сканом цитаты из 31-й главы «Незнайки на Луне» и иллюстрацией Генриха Валька был опубликован 28 марта. Житель Луны Колосок в беседе с земной гостьей Селедочкой называет местных стражей порядка «бандитами». «По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают», — отмечает персонаж произведения Носова...

Подробнее: https://lenta.ru/news/2017/10/10/luna/

Дата публикации: 18-10-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству