Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Увидел свет очередной сборник произведений Абибиллы Пазылова

В бишкекском издательстве  «Турар» вышел в свет  новый сборник кыргызского писателя, лауреата Международной Айтматовской премии Абибиллы Пазылова «Биринчи мугалимдин мурастары» («Наследия Первого учителя»). В книгу  вошли его переводы из публицистических произведений, эпистолярных вещей и эссе  Чингиза Айтматова, написанных  классиком на русском языке.

Сборник открывается письмом Ч.Айтматова, адресованном   известному узбекскому прозаику Адылу Якубову по поводу его романа «Сокровище Улугбека» в 1980 году.  В нём также нашли место  статья отечественного классика о роли Пушкина в жизни наших современников (1987 г.), обращение президенту России Владимиру Путину после трагедии в Беслане (2004 г.),  а также размышления  разных лет и несколько интервью, напечатанных в русскоязычных, преимущественно, московских  газетах.

Следует отметить, что  почти все переводы автора сборника в свое время, еще при жизни Чингиза Торекуловича, были опубликованы в таких популярных изданиях Кыргызстана, как журнал «Ала-Тоо», еженедельная газета «Кыргызстан маданияты» («Культура Кыргызстана»), «Кыргыз туусу» («Знамя кыргыза») и др.

В книгу в виде приложения  включено дипломное сочинение литератора «Чингиз Айтматов – публицист», которое в 1980 году защищено на «отлично» на факультете журналистики Ленинградского (Санкт-Петербургского) Государственного  университета.

К слову сказать, недавно в рамках международного проекта «Другое решение» с офисом в городе Саарбрюккен (Германия) выпущена книга А.Пазылова на русском языке «О себе, об Айтматове, и понемногу обо всём».

Дата публикации: 30-08-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству