Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Председатель Госсобрания Якутии подарил институту им.Ч.Айтматова романы кыргызских авторов, переведенные на якутский язык

В Национальной академии наук Кыргызстана прошла встреча с председателем Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Александром Жирковым. Об этом сообщила пресс-служба НАН КР.

На встрече А.Жирков и председатель отделения гуманитарных и экономических наук академик Абдылдажан Акматалиев обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества и творческих связей.

А.Жирков ознакомился с экспозицией «Кабинета Айтматова» и раритетами рукописного фонда, а также опубликованной в этом году «Энциклопедией Айтматова», и отметил упоминания в ней переводов произведений писателя на якутский язык и театральных постановок на якутском языке.

В ходе беседы о литературных, культурных связях двух народов, гость из Якутии подарил институту языка и литературы имени Чингиза Айтматова романы и сборники произведений кыргызских поэтов и прозаиков, переведенных на якутский язык.

В свою очередь А.Акматалиев вручил гостю четырехтомник произведений Айтматова, а также издания, посвященные кыргызской литературе и искусству.

А.Жирков также является вице-президентом Международной ассоциации «Эпосы народов мира». В Кыргызстан он приехал для участия в международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». Он является автором идеи и составителем издания кыргызского героического эпоса «Манас» на якутский язык.

В конкурсе лучших изданий 2014 года, организованном Ассоциацией книгоиздателей (АСКИ) России, книга «Манас: героический эпос кыргызов» признана лучшей в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур».

Подробнее: culture.akipress.org/news:1396389?f=cp

Источник: АКИpress

Дата публикации: 26-07-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству