Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 18 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызстанским писателям Б.Жакиеву и Ш.Абдылдаеву присудят государственную премию Якутии

В Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова состоится презентация книг, переведенных на якутский язык избранных произведений Чынгыза Айтматова «Белый дождь» («Илгэлээх ардах») и сборника переводов 40 кыргызских писателей, поэтов на якутский язык «Күн кууһар хайатыттан». Об этом сообщили в библиотеке.

Презентация состоится с участием председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Саха (Якутия) Александра Жиркова. В рамках презентации книг состоится награждение государственной премией Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского писателей Кыргызстана Бексултана Жакиева и Шаршеналы Абдылдаева.

Премия Ойунского присуждается за выдающиеся произведения в области литературы, искусства и учреждена законом Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2004 г.

Сборник «Күн кууһар хайатыттан» является творческим сотрудничеством литераторов двух республик – Кыргызстана и Саха (Якутия). Сюда вошли произведения известных 40 кыргызских писателей и поэтов.

Составителем выступили Б.Жакиев и А.Жирков. Книги были изданы к открытию Дней литературы и искусства Кыргызстана в Якутии, которые прошли с 19-22 июня.

Это не первый проект переводов произведений кыргызских писателей на якутский язык, ранее уже были осуществлены переводы героического эпоса «Манас» и произведения Ч.Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря».

Подробнее: culture.akipress.org/news:1395956?f=cp

Дата публикации: 24-07-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству