Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Гражданский активист попросил прощения у поэта, изображенного на банкноте 200 сом

Кыргызский активист Ондуруш Токтонасыров провел акцию у могилы поэта Алыкула Осмонова (1915-1950 годы). Он просил прощения у поэта за то, каким его изобразили на купюре номиналом 200 сомов образца 2016 года. 

Через эту акцию, как пишет издание "Азаттыку", Токтонасыров намерен привлечь внимание руководства Национального банка Кыргызской Республики и заставить чиновников принять меры к тому, чтобы изменить изображение народного поэта на банкнотах нового типа.

Напомним, что в конце 2016 года Национальный банк Кыргызской Республики объявил о введении в обращение купюр обновленного дизайна номиналом 200, 500 и 1000 сом и опубликовал их фото. 

Пользователи социальных сетей высказали свое недовольство тем, что у изображенного на купюрах 200 сом народного поэта Алыкула Осмонова искажено лицо.

Но в пресс-службе Национального банка Кыргызстана заявили, что изображение Алыкула Осмонова не претерпело никаких изменений относительно выпуска 2010 года, дизайн банкноты никак не изменился.

В минувшем январе гражданский активист Ондуруш Токтонасыров уже организовывал пикет возле здания Национального банка в Бишкеке из-за портрета Алыкулова Осмонова на купюре.Как сообщает bonistika.net 

Официально банкноты нового типа введены в обращение с 1 января 2017 года. Выпуск банкнот номиналом 200, 500 и 1 000 сом образца 2016 года подтвержден в январе 2017 года.

Источник: https://bonistika.net/news/show/2589

Дата публикации: 17-05-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству