Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В США состоялась церемония прощания с Евгением Евтушенко

В американском городе Талса (штат Оклахома) в среду, 5 апреля, прошла церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко, который скончался 1 апреля на 85-м году жизни. Как сообщил РИА "Новости" друг литератора, писатель, богослов и почетный консул Белоруссии в США Михаил Моргулис, в большой актовый зал культурного центра университета, в котором Евтушенко проработал последние 25 лет, проститься с ним пришли около 600 человек.

"Атмосфера была замечательная, все было очень трогательно, многие плакали... Сыновья Евгения Александровича — Саша и Женя — читали его стихи: один исполнял их по-русски, другой переводил на английский", — рассказал Моргулис.

Среди выступавших были генеральный консул России в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров, проректор университета Талсы Роджер Блейс, а также профессор Роберт Дональдсон, который 25 лет назад пригласил Евтушенко преподавать в Талсу.

Вечер открыл вице-президент, ректор университета Роджер Блейс. Он заявил, что Евтушенко был одним из самых "выдающихся профессоров вуза, который своими лекциями и выступлениями передавал дух России". В свою очередь, бывший президент университета Роберт Дональдсон рассказал, что Евтушенко был очень "веселым человеком, с хорошим чувством юмора, который любил шутить" и по достоинству ценил эти же качества в других, сообщает ТАСС...

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/06apr2017/evtushenko.html

Дата публикации: 06-04-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству