Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Суд оштрафовал жителя Омска за публичные оскорбления в своей книге певицы Кэти Перри

Мировой судья в Омске оштрафовал на три тысячи рублей местного жителя за публичные оскорбления гражданки США Кэтрин Элизабет Хадсон, известной как певица Кэти Перри. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель суда.

 

Как установил суд, в октябре 2016 года житель города разместил в интернете литературное произведение собственного сочинения, в котором содержались оскорбительные выражения, "унижающие честь и достоинство певицы".

 

По данным прессы, речь идет о 31-летнем Михаиле Матвиенко. Как отмечает издание "СуперОмск", артистку оскорбило то, что "скандальный омский писатель" в своей книге "Ноктюрн" назвал церковь ее именем.

"Российская газета" пишет, что судебное разбирательство началось после того, как в прокуратуру Ленинского округа по электронной почте поступило официальное обращение от гражданки США Кэтрин Элизабет Хадсон, в котором сообщалось о том, что житель города Омска оскорбил ее в публичной форме.

В объяснении говорилось, что в 2016 году из издательства Pearson TLC певице якобы сообщили, что гражданин РФ Матвиенко предлагает для публикации книгу, в которой "незаконным и порочным образом" используется ее сценическое имя.

"Я не давала согласие автору книги на использование в литературном произведении моего сценического имени, а более того, не позволяла называть моим именем церковь, возле которой происходит убийство человека. Мое имя было поставлено рядом с аморальным событием, чем мне был нанесен моральный урон", — говорилось в обращении, которое цитирует "РГ".

В письме также содержалась информация о том, что адвокаты певицы якобы разыскали автора книги и обратились к нему с предложением убрать из произведения ее имя и оскорбительные обороты. Однако писатель в ответ прислал им свою обнаженную фотографию и сообщил, что отказывается это делать, а также добавил в роман новые оскорбления в адрес звезды.

По результатам проверки прокурор Ленинского округа Омска вынес постановление о возбуждении в отношении безработного мужчины дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление, содержащееся в публично демонстрирующемся произведении").

Как сообщили "РГ" в суде, мировой судья участка N60 в Ленинском районе привлек гражданина к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. Помимо этого, судья наказал писателя за рассылку фото в обнаженном виде — за это Матвиенко придется выплатить еще тысячу рублей штрафа. Судебное решение вступило в законную силу.

 

Сам писатель в ходе судебного процесса полностью признал вину в случившемся, но заявил, что от своих слов не отказывается, так как это его личное мнение, а роман и вовсе был фантастическим. Удалить произведение из Сети он отказался, так как, по его словам, забыл пароль для доступа в личный кабинет.

 

Не исключено, что это очередная мистификация со стороны Матвиенко для привлечения внимания к своему творчеству. Так, два года назад он снял фильм, в котором высказывал оскорбления в адрес известной певицы Бритни Спирс. Спустя некоторое время в Советский районный суд поступило заявление от имени певицы с требованием взыскать с режиссера три миллиона долларов за "сексуальные домогательства". Режиссер в знак протеста устроил голодовку. Однако в процессе разбирательства выяснилось, что иск от имени певицы в суд подал сам Матвиенко.

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/07feb2017/omsk.html

Дата публикации: 08-02-2017


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству