Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Андроид, копирующий знаменитого японского писателя, будет читать лекции студентам

Специалист по робототехнике Хироси Исигуро из Университета Осаки совместно с представителями Университета Нисегакуся разработал человекоподобного андроида, копирующего известного японского писателя Нацумэ Сосэки, являющегося одним из основоположников современной японской литературы.

Как пишет The Japan Times, презентация робота, приуроченная к столетию со дня смерти писателя, прошла накануне в Токио. Согласно планам создателей, робот будет читать лекции по литературе и цитировать отрывки из произведений Сосэки студентам Университета Нисегакуся. При этом исследователи также планируют отслеживать реакцию студентов на лектора-робота в рамках работы по изучению перспектив сосуществования людей и андроидов.

1,3-метровая сидячая фигура робота воспроизводит облик писателя в 45-летнем возрасте. Робот облачен в твидовый костюм и кожаные ботинки, а для моделирования лица Сосэки создатели андроида отсканировали посмертную маску писателя. При этом им пришлось подкорректировать впалые щеки на полученной 3D-модели, чтобы сделать лицо робота похожим на известное изображение Сосэки со старой купюры в тысячу иен. Для моделирования голоса робота разработчики использовали голос внука писателя.

В ходе презентации будущий преподаватель прочитал отрывки из цикла небольших рассказов Сосэки под названием "10 ночей мечтаний", который был впервые издан в 1908 году, а также пообщался с модератором мероприятия при помощи заложенных создателями реплик. При этом движения и голос робота практически идеально воспроизводили человеческие.

Подробнее

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 09-12-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству