Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Кыргызстане пройдут мероприятия, посвященные Дню национальной литературы

В Бишкеке с 5 по 12 декабря будет проводиться Неделя празднования Дня национальной литературы Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

В рамках Недели во всех библиотеках и школах пройдут мероприятия по популяризации национальной литературы – акции, чтения, викторины, конкурсы, встречи с писателями и другие.

С 9 по 10 декабря в столице состоится акция «Читающая семья – читающий ребенок». В рамках акции будут организованы книжная выставка-ярмарка, мастер-классы по изготовлению и написанию детских книжек, представление уникального кукольного театра, а также специальная акция «Почитай ребенку и получи подарок».

12 декабря состоится возложение цветов к памятнику Народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова, а также возложение цветов к памятникам другим выдающихся представителей кыргызской литературы пройдет по всей республике.

В Республиканской библиотеке для детей и юношества им.К.Баялинова 12 декабря пройдет презентация «Сказки и легенды в произведениях Ч.Т.Айтматова» и различные книжные акции.

«В целях сохранения, развития и популяризации произведений кыргызской литературы, отдавая дань памяти великим людям, выдающимся представителям кыргызской литературы, в частности писателю Чингизу Айтматову и поэту Алыкулу Осмонову, постановлением правительства КР от 12 декабря был установлен Днем национальной литературы КР. Традиционно в День национальной литературы особую активность проявляют библиотеки, школы и учреждения культуры», — говорится в сообщении.

Организаторы – Министерство культуры, информации и туризма, Министерство образования и науки КР при сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID) и Посольством США.

Подробнее: http://culture.akipress.org/news:1348240&f=cp

Дата публикации: 02-12-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству