Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке готовится к публикации в 2017 году сборник квир-фантастики «Совсем другие». Приглашаются авторы

Штаб (Бишкек) готовит к публикации в 2017 году сборник квир-фантастики «Совсем Другие»

В существующей фантастической литературе – на фоне межгалактических полетов, освоения других планет и использования самых неожиданных технологий – мы наблюдаем поразительность ригидность в изображении гендерных и других социальных отношений. Можно сказать, что социальное воображение значительно отстает от технологического. В большинстве будущих миров продолжают существовать: государства, нации, семьи, романтические отношения, родители и дети. Даже в коммунистических утопиях, в которых преодолевается отчуждение и снимается эксплуатация, гендерные и социальные отношения продолжают оставаться неизменными, что противоречит даже основополагающей марксистской установке взаимосвязанности базиса и надстройки. Новые формы общности и типы взаимоотношений если и появляются в фантастике, то в своей радикальности вряд ли превосходят опыты коммун начала XX века.

Книгу «Совсем Другие» мы бы хотели посвятить воображению новых социальностей, новых форм отношений, – форм, существующих за пределами патриархатной и капиталистической матрицы. Название книги отсылает к советской фантастической традиции и полемично по отношению к концепции культовых советских фантастов братьев Стругацких. Стругацкие, с присущим советской интеллигенции самомнением, полагали, что они сами и их ближайший круг представляют собой осуществленный идеал будущего. «Почти такие же» – так называется одна из глав их наиболее репрезентативного утопического романа «Полдень, XXII век»; это означает, что люди коммунистического будущего будут «почти такими же», как и «лучшие люди настоящего» – младшие научные сотрудники, ведущие на кухнях вдохновенные беседы о смысле бытия. Хотя эти «лучшие люди» зачастую являлись носителями самых банальных сексистских и соцрасистских представлений, широко распространенных в позднем Советском Союзе. Нам же кажется, что люди будущего будут радикально отличаться от них и от нас. Конечно, будущий мир не будет лишен сложностей и противоречий, однако мы вполне можем представить будущее не только без отчужденного труда и эксплуатации человека человеком, но и без расизма, сексизма и гомофобии; а также вообразить общность людей за рамками нации, семьи, государства, пола и гендера.

Мы видим нашу книгу сборником социальной фантастики, но также и научной. Мы считаем, что научное представление о будущем не может ограничиваться соответствием только естественнонаучному знанию, но также должно учитывать актуальные концепции социальных и гуманитарных наук. Научной базой для наших футуристических штудий мы выбираем комплекс идей, которые можно обозначить как «радикальный социальный конструктивизм» (понятие Нины Багдасаровой), берущий начало в работах советского марксистского психолога Л. С. Выготского.

Мы видим эту книгу как междисциплинарный сборник, основную часть которого составит научно-фантастическая проза.

Основная часть (участие особенно приветствуется): фантастическая проза и арт-проекты

Если вы хотите выступить в качестве автора сборника «Совсем Другие», то мы ждем от вас: тексты – оригиналы и переводы (рассказ, цикл рассказов, короткая повесть, пьеса), графические работы, комиксы, другие арт-проекты, адаптированные для книжного формата.

Темы, которые нас наиболее интересуют: преодоление пола и гендера, новые формы воспроизводства жизни, новые формы жизни, трансгуманизм (нечеловеческие и кибер-общности, а также межсубъектное взаимодействие людей, животных, растений и вещей), преодоление возраста (молодости / старости).

Дополнительные рубрики

Помимо основного корпуса текстов, мы планируем публикации в дополнительных рубриках, где также можно принять участие.

1. Квир-редакция. В эту рубрику можно предложить отредактированные (переписанные) с квир-позиции существующие научно-фантастические тексты / фрагменты текстов.

2. Человек будущего. Интервью или другая форма представления нашего современника, субъективность которого, на ваш взгляд, предвосхищает субъективность будущего.

3. Мифы XXI века. Критика современности с перспективы будущего (в любых жанрах).

Дедлайн для концепции/идеи (краткое описание): 20 декабря 2016, высылать по адресу art.initiatives.bishkek@gmail.com.

Дедлайн для готового произведения будет согласован с автором.

Авторам включенных в книгу произведений будет выплачен гонорар.

Это не открытый призыв, но вы можете отправить этот анонс своим товарищам и коллегам, которые, как вам кажется, могут выступить в качестве потенциальных авторов.

Штаб (Бишкек, Кыргызстан)

art.initiatives.bishkek@gmail.com

http://www.art-initiatives.org/

Дата публикации: 01-12-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству