Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Москве вручили премию "Книга года": "Прозой года" признан роман Иванова об инкассаторе Шурмане

В Москве в Доме русского зарубежья имени Солженицына накануне состоялась церемония награждения ежегодной национальной премией "Книга года". Главной номинации "Книги года" удостоилось издание "Блокадный дневник" Ольги Берггольц. В номинации "Поэзия года" победил Олег Чухонцев со сборником "Выходящее из — уходящее за", сообщает ТАСС.

 

Лауреатом премии "Проза года" стал Алексей Иванов с романом "Ненастье" — об инкассаторе Александре Шурмане, организовавшем рекордное ограбление отделения "Сбербанка". В 2009 году Шурман и его подельники похитили 250 миллионов рублей. В феврале 2010 года бывший инкассатор был приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима.

 

"Я всех четырех претендентов на премию знаю, это великолепные книги. Но этот выбор очень верный. Особенно важно, что писательское сообщество выбирает автора. Алексей Иванов — это целая планета, этот выбор великолепен", — сказала издатель Елена Шубина.

 

Продюсер писателя Юлия Зайцева сообщила в Facebook: "Алексей Иванов получил премию "Книга года" за роман "Ненастье". Это его первая литературная награда за десять лет. Все это время Иванов отказывался от участия в премиальных гонках. В этом году издательство АСТ и редакция Елены Шубиной убедили его вернуться в процесс". Зайцева напомнила, что в этом году роман "Ненастье" номинирован также на премию "Большая книга": в списке 11 финалистов, итоги будут объявлены в конце ноября.

Алексей Иванов является автором романов "Общага-на-Крови" (1993), "Географ глобус пропил" (1995), "Сердце Пармы" (2000), "Золото бунта" (2005), "Блуда и МУДО" (2007) и других произведений. Первые книги писателя вышли в 2003 году. Его произведения ранее были награждены премиями "Книга года", "Большая книга" и "Ясная Поляна"

Подробнее:http://www.newsru.com/cinema/08sep2016/kniga.html

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 08-09-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству