Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 23 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В лонг-лист юбилейного "Русского Букера" вошли Улицкая, Юзефович и Водолазкин

Жюри литературной премии "Русский Букер" огласило в среду, 13 июля, "длинный список" произведений, которые прошли отбор и претендуют на премию 2016 года за лучший роман на русском языке.

Официальный сайт премии отмечает, что в этом году для участия в конкурсе были номинированы 73 произведения. В выдвижении лучших романов участвовали 36 издательств, шесть журналов, пять университетов и 10 библиотек.

"В романе изменилась перспектива осмысления истории. Если традиционно настоящее обосновывалось прошлым, то ныне все прошлое — история рода, семьи, культурная мифология — увидено в свете актуального настоящего. Происхождение современности для нынешнего романиста интереснее самой современности", — прокомментировала итоги предварительного отбора председатель жюри, прозаик Олеся Николаева.

В лонг-лист, состоящий из 24 романов, вошли "Крепость" Петра Алешковского, "Авиатор" Евгения Водолазкина, "Люди августа "Сергея Лебедева, "Небесный Стокгольм" Олега Нестерова, а также "Лесница Якова" Людмилы Улицкой и "Травля" Саши Филипенко.

В этом году "Русский Букер" будет вручаться в 25-й раз. Юбилей будет отмечен выходом одноименной книги. "В первой части книги будет описана история "Русского Букера" и будут две статьи о прародителе — британском "Букере". Большая часть книги — это хронология премии, все составы жюри, все победители и реакция прессы на победителей", — рассказал ТАСС координатор премии Игорь Шайтанов.

Шорт-лист премии будет объявлен 5 октября. Победитель получит 1,5 млн рублей, финалисты — по 150 тысяч рублей. Также один из романов, попавших в финал, будет переведен на английский язык и издан в Великобритании. В прошлом году выбор жюри оказался сенсационным — первую премию получил роман "Вера. Дружба народов" Александра Снегирева (www.newsru.com)

Дата публикации: 14-07-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству