Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


День русского языка и день рождения Пушкина отмечают в РФ и в мире поэтическими чтениями и выставками

По всей России и в некоторых других странах в понедельник, 6 июня, отмечают День русского языка и 217-ю годовщину со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кинопоказы, выставки и концерты пройдут в Москве, где в 1799 году родился гений русской словесности. Праздничные мероприятия состоятся в Санкт-Петербурге, где в 1837 году он скончался, получив смертельное ранение на дуэли. В других городах РФ также почтят память поэта.

Более 270 мероприятий подготовили ко Дню русского языка и дню рождения Пушкина парки, дома культуры, библиотеки и кинотеатры, подведомственные департаменту культуры города Москвы. В столице пройдут поэтические чтения, кинопоказы, выставки, концерты и показ мод. Об этом ТАСС сообщили в департаменте культуры столицы.

6 июня будут открыты для свободного посещения экспозиции и выставки Государственного музея А. С. Пушкина и Мемориальной квартиры А. С. Пушкина на Арбате — с 10:00 до 18:00; Дома-музея В. Л. Пушкина — с 14:00 до 18:00. В Усадебном дворе на Пречистенке пройдет праздничный концерт. Также гости смогут посетить презентацию новой выставки "Город гения" и экскурсию в фондовые хранилища музея.

В рамках книжного фестиваля "Красная площадь" на площадке департамента культуры города Москвы "Москва — город книг" пройдет программа, посвященная празднику. В зоне "Кинолекторий" покажут модели одежды молодых дизайнеров "Читать — это стильно", навеянные образами героев классической литературы. На этой же площадке состоится песочное шоу "По пятам поэта". Вечером здесь пройдет концерт "Глаголом жги сердца людей!".

ПОДРОБНЕЕ

Источник: http://www.newsru.com/

 

Дата публикации: 06-06-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству