Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В день рождения Бродского стали известны лауреаты премии "Бродский на Искье"

Оргкомитет премии "Бродский на Искье" назвал 24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, лауреатов 2016 года. По словам главы оргкомитета, итальянского журналиста Массимо Дзивелли, награды удостоены  литературный критик Наталья Иванова, художник-мультипликатор Андрей Хржановский, среди фильмов которого есть и игровая картина "Полторы комнаты", посвященная Бродскому, а также актер театра и кино Лев Прыгунов.

Как уточняет ТАСС, церемония награждения пройдет в середине июня. Массимо Дзивелли напомнил, что остров Искья, расположенный в Неаполитанском заливе и бывший любимым местом отдыха Иосифа Бродского, "стал одним из излюбленных мест отдыха туристов из России".

"Помимо вклада в укрепление культурных связей между нашими странами, премия призвана свидетельствовать о чувствах дружбы между российским и итальянским народами", — говорит журналист.

Премья "Бродский на Искье" была учреждена в 2013 году ассоциацией "Друзья Искьи" при участии Министерства культуры и туризма Италии, администрации острова и области Кампания, а также фонда Лукино Висконти, Международной школы кино и театра и посольства России в Италии. Ее лауреатами становятся деятели искусства и представители СМИ, способствующие укреплению дружбы между двумя странами.

В числе награжденных премией —  народная артистка СССР Тамара Синявская, телеведущий Дмитрий Крылов, продюсер Ирена Лесневская, журналист Елена Якович (один из авторов фильма "Прогулки с Бродским"), кинокритик Алена Шумакова, заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский (автор книги "В поисках Бродского"), поэт-песенник Олег Митяев, композитор и музыкант Леонид Марголин (создавший песенный цикл на стихи Бродского).

ПОДРОБНЕЕ

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 25-05-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству