Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 24 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


На международном книжном форуме в Турции прошла презентация книги кыргызского писателя Султана Раева

В городе Малатья в Турции состоялся VII международный книжный форум. В нем приняли участие крупнейшие книгоиздатели со всего мира. Цель форума – прежде всего популяризация книги и чтения. На дисскусионных площадках прошло обсуждение современного литературного процесса, рассматривалась роль литературы в сегодняшнем мире, также была организована встреча авторов с читателями.

Немалый интерес вызвала книга народного писателя КР Султана Раева “Пятый день недели” в переводе на турецкий язык. Во время ее презентации писатель рассказал не только о своей  книге и творчестве, но и о современном состоянии литературы в Кыргызстане.

Кроме этой книги, в 2011 году на турецком языке уже выходила повесть “Мальчик который поймал солнце”, а также рассказы Султана Раева. А его драма “Барсбек” вошла в антологию драм, изданную в Турции. Постановка спектакля по драме “Барсбек”, осуществленная в 2004 году в рамках Стамбульского международного театрального фестиваля, была высоко оценена тератральной публикой.    

Сейчас к изданию в Турции готовится третья по счету книга Султана Раева, в переводе на турецкий язык. Это – философский роман “Кара”, уже получивший известность на родине писателя и признанный “Лучшим романом года” в 2014 г.

Кстати, “Кара” в прошлом году была издана и в Великобритании. Презентация книги с участием автора прошла в Лондонском университете. Также, в рамках международного литературного  форума, в те дни состоялась встреча Султана Раева и со студентами Кембриджского университета. Автор подарил несколько экземпляров своих книг в знаменитую на весь мир университетскую библиотеку.

Говоря о нынешнем, VII международном книжном форуме в Турции, нужно отметить, что организаторы провели его на очень высоком уровне. В рамках форума прошла книжная ярмарка, на которой известные писатели современности давали автографы своим читателям. На несколько дней на это крупное мероприятие съехались прозаики, поэты и издатели со всего мира. На улицах полумиллионной Малатьи были вывешены огромные баннеры с портретами знаменитостей от литературы, среди них был и портрет нашего соотечественника Султана Раева (соб. инф.)

 

 

Дата публикации: 23-05-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству