Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Анкаре прошло мероприятие, посвященное памяти кыргызского писателя Ч.Айтматова

Посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов 13 мая принял участие в мероприятии, посвященном памяти кыргызского писателя Чингиза Айтматова в рамках проекта Министерства национального просвещения Турции «Ценности нашего времени».

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Кыргызстана, данное мероприятие было организовано совместно с муниципалитетом района Кечиорен города Анкара и посольством КР в Турции.

В мероприятии также приняли участие глава муниципалитета Кечиорен города Анкара М.Ак, глава Управления народного просвещения района Кечиорен М.Кылычгиль, представитель КР в ТЮРКСОЙ К.Кулуев, а также учащиеся и преподаватели школ района Кечиорен.

В своем выступлении посол КР в Турции Ибрагим Жунусов, отметив вклад кыргызского писателя Ч.Айтматова в развитие кыргызской литературы, а также литературы всего тюркского мира, подчеркнул, что благодаря его творчеству весь мир узнал о Кыргызстане.

«Чынгыз Айтматов, родившись в небольшом кыргызском селе Шекер, благодаря своему творчеству и бесценным произведениям стал не только сыном кыргызского народа, но и великим сыном всего тюркского мира», — отметил И.Жунусов.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Ч.Айтматова и продемонстрирован видеоролик на турецком языке о туристическом потенциале Кыргызстана.

Источник: http://culture.akipress.org/news:12815

Дата публикации: 16-05-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству