Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Верховный суд США поставил точку в многолетней тяжбе между Google и Гильдией писателей

Судебная тяжба между корпорацией Google и крупнейшей писательской гильдией США, которая продолжалась около 11 лет, завершилась в пользу IT-компании.

Как сообщает BBC, Верховный суд США постановил, что не будет слушать апелляцию со стороны Гильдии авторов, которая утверждала, что Google нарушает авторские права при сканировании книг без специального на то разрешения. Решение Верховного суда стало окончательным в этом деле.

Напомним, что претензии писательской организации касались запущенного компанией в 2004 году проекта по сканированию книг для включения отрывков из них в подключенную к поисковику базу данных. В 2005 году Гильдия авторов и независимые писатели подали иск против Google, в котором указывалось, что проект подрывает возможности авторов получать доход от своей работы. Google, в свою очередь, утверждала, что база данных не нарушает законов об авторском праве, а является всего лишь "картотечным каталогом для цифровой эпохи".

В связи с завершением многолетней тяжбы Google поблагодарила Верховный суд США за принятое решение, в то время как представители Гильдии авторов заявили о своем разочаровании. "Мы продолжаем верить в то, что авторам полагается компенсация, когда их работа копируется в коммерческих целях", – отметила президент гильдии Роксана Робинсон.

Формируемая Google база данных позволяет осуществлять поиск среди миллионов названий книг и читать отдельные страницы или фрагменты из них. При этом на некоторые из оцифрованных книг уже не распространяется действия авторских прав, но многие из них были опубликованы относительно недавно. В 2013 году Google сообщала, что оцифровала уже более 30 млн книг из различных библиотек мира, а всего компания намерена отсканировать 100 млн изданий (www.newsru.com)

Дата публикации: 20-04-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству