Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке прошла презентация книги Жусупа Баласагына «Куттуу билим»

В Национальной академии наук Кыргызстана 19 апреля состоялась презентация изданной в Бишкеке на кыргызском языке книги выдающегося философа и поэта средневековья Жусупа Баласагына «Куттуу билим» («Благодатное знание»). Об этом сообщили в НАН.

Замзаведующего отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата президента КР З.Ж.Эргешов отметил, что издание осуществлено при поддержке президента КР А.Атамбаева в рамках программы мероприятий по случаю объявленного руководством республики 2016 года Годом истории и культуры Кыргызстана, а также к 1000-летию Жусупа Баласагына.

«Сегодня, когда в мире обостряются проблемы терроризма, национализма, экстремизма, издание этой книги актуально как никогда. Необходимо ввести этот предмет изучения в учебные пособия в школах, вузах, кроме того в планах намечается выпустить дополнительный объем книги не только на кыргызском языке, а также на русском и английском языках», — добавил З. Эргешов.

«Книга «Куттуу билим» является одним из редких изданий в тюркоязычных государствах. Мы очень благодарны Тологону Козубекову, который перевел эту книгу на кыргызский язык. Издание данного произведения, объявление 2016 года Годом истории и культуры ставит перед учеными гуманитарных наук ряд ответственных задач по глубокому изучению культурного и исторического наследия», — сказал вице-президент НАН КР, председатель редакционной коллегии по изданию книги Абдылдажан Акматалиев.

В мероприятии приняли участие З.Эргешов — заместитель заведующего отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата президента КР, автор перевода, писатель Тологон Козубеков, ученые, писатели, студенты вузов.

 

По словам автора перевода, писателя Т. Козубекова, книга Жусупа Баласагына «Куттуу билим» представляет собой неоценимое по своему значению поэтико-философское наследие для всех тюркоязычных стран. В нем, по мнению автора, изложены основы идеального государственного устройства и миропорядка. Культурное наследие прошлого должно служить средством духовного роста будущих поколений.

Источник: http://culture.akipress.org

Дата публикации: 20-04-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству