Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Одну из крупнейших московских библиотек выселяют ради Следственного комитета

библиотеку имени Данте Алигьери по приказу департамента культуры Москвы выселяют из здания, которое передают Следственному комитету РФ.

"Мы получили от департамента культуры Москвы приказ от 14 апреля, согласно которому с 1 мая наша библиотека прекращает свое существование в доме 8 на улице Строителей", — сообщила ТАСС и. о. директора библиотеки Людмила Индык.

Она рассказала, что 10 библиотекарей с 1 мая сокращают, причем не только тех, кому за 60, но и молодых, останутся лишь семь. "Часть наших фондов переводят на улицу Новаторов, в библиотеку N22. Но там такое маленькое помещение, что ни фонды, ни техника, ни мебель просто не поместятся", — утверждает руководитель библиотеки.

Также она рассказала, что уникальное собрание книг на иностранных языках изымают из фондов библиотеки им. Данте Алигьери и передают библиотеке "Проспект", расположенной на Ленинском проспекте.

На новом месте этот фонд может быть утрачен и смешан с книгами на русском языке, опасается сотрудница выселяемой библиотеки Ирина Евстигнеева.

"Нас закрывают, в двухнедельный срок нас хотят отсюда выкинуть, — рассказала она порталу Slon. — Здание находилось в оперативной собственности города Москвы, и департамент культуры решил, что нам это здание не нужно. Вполне возможно, что там были какие-то финансовые причины и схемы с департаментом или с нашим начальством, нашим генеральным директором. И его передадут СК РФ. Нам сказали: "Всюду сейчас идут сокращения", — но мы в это не верим".

Сотрудники библиотеки отправили онлайн-обращение президенту Владимиру Путину, а также обратились к столичному мэру Сергею Собянину и в посольство Италии в Москве, передает радио "Свобода".

Подробнее

Источник: http://www.newsru.com/

Дата публикации: 15-04-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству