Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Черновики романа Пастернака "Доктор Живаго" проданы с аукциона за 77,5 тысячи долларов

Рукописные черновики романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 77,5 тысячи долларов (5 млн 175 тысяч 108 рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома Bonhams, где проходили торги.

Как передает Inquirer.net со ссылкой на AFP, с молотка ушли наброски к третьей и четвертой главе. В лот также вошло стихотворение, посвященное возлюбленной поэта Ольге Ивинской, вдохновившей его на создание образа Лары из "Доктора Живаго".

Роман "Доктор Живаго" был написан Борисом Пастернаком в период с 1945 по 1955 годы. Он был опубликован в 1957 году. Годом позже Пастернака удостоили за это произведение Нобелевской премии по литературе, от которой писатель был вынужден отказаться. В 1989 году награду, через 29 лет после смерти автора романа, получил его сын Евгений Пастернак.

На торгах, организованных аукционным домом Bonhams, также было продано редкое издание сборника повестей и рассказов Антона Чехова. Опубликованный в 1894 году в Москве экземпляр книги в твердой обложке ушел с молотка за 18,75 тысяч долларов. Как передает ТАСС, на первой странице сборника была дарственная надпись: "Семену Ильичу Бычкову от автора. Антон Чехов. 25 марта 1897 года. На добрую память". Бычков работал в одной из московских гостиниц, где неоднократно останавливался писатель. Они близко познакомились с Чеховым и обменивались письмами. Считается, что Бычков стал прототипом одного из персонажей повести Чехова "Мужики".

Топ-лотом торгов стала рукопись рассказа английского писателя Артура Конан Дойла "Загадка Торского моста" о Шерлоке Холмсе. Произведение было опубликовано в 1927 году, а черновики, которые ушли с молотка за 269 тысяч долларов, датируются 1922 годом (www.newsru.com)

Дата публикации: 12-04-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству