Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Черкассах состоялось вручение Всеукраинской литературной премии им. Василя Симоненко

В Черкассах на торжествах по случаю 81-й годовщины со дня рождения украинского поэтаВасиля Симоненко сегодня вручили Всеукраинскую литературную премию имени Василя Симоненко 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе Черкасского облсовета, вручение премий состоялось в областной филармонии, где вчера прошел литературно-художественный вечер по случаю 81-й годовщины со дня рождения Василя Симоненко.

Как отметил председатель конкурсной комиссии Всеукраинской литературной премии имени Василя Симоненко Владимир Полищук, конкурс на соискание премии оказался достойным и представительным. На соискание премии боролись два десятка литераторов.

Лауреатами премии 2015 года стали Александр Кучеренко (Александр Обрий) из Киева в номинации "За лучший первый поэтический сборник" — за сборник стихов "Азбука юности" и Николай Шамрай из с. Пекари Каневского района Черкасской области в номинации "За лучшее художественное произведение" — за сборник стихов "Клятва грому". Им вручили дипломы лауреатов и денежные премии в размере 15 тыс. грн.

На праздничном концерте лауреаты продекламировали свою поэзию. Кроме того, со сцены звучало еще и много других поэтических произведений, как авторства Василя Симоненко, так и современных авторов.

Всеукраинская литературная премия имени Василя Симоненко основана в 1987 году. Присуждается она за высокохудожественные литературные произведения (поэзия, проза, драматургия) гражданского звучания, направленные на построение независимой демократической Украины.

Василь Симоненко (1935-1963) — украинский поэт и журналист, один из наиболее ярких представителей поколения "шестидесятников". С 1990-х годов и до настоящего времени произведения Симоненко регулярно переиздаются, его произведения включены в обязательную школьную программу. Награжден Государственной премией Украины имени Тараса Шевченко (1995 год — посмертно) — за сборники стихов и прозы "Лебеди материнства" и "В твоем имени живу" (www.newsru.com)

Дата публикации: 14-01-2016


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству