Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Новая книга Нетаньяху: средневековые евреи искренне верили в Христа, но были оболганы инквизицией

Миф о том, что марраны — евреи средневековой Испании, принявшие христианство — сохраняли верность религии предков и втайне придерживались норм иудаизма, распространялся испанской инквизицией, чтобы создать образ врага и поддерживать огромное влияние на повседневную жизнь и национальную идеологию в стране в течение столетий. Об этом говорится в книге "Истоки инквизиции в Испании XV века", автором которой является выдающийся израильский историк, главный редактор "Еврейской энциклопедии" и отец нынешнего премьер-министра Израиля Бенцион Нетаньяху (1910-2012).

Этот монументальный труд объемом почти 1,5 тысячи страниц был издан на английском языке и стал бестселлером в научном мире. Выход испанской версии также получил колоссальный резонанс. А 26 ноября Российский еврейский конгресс устраивает в Москве презентацию русскоязычного издания.

Книга Бенциона Нетанияху никогда не издавалась на иврите, возможно, потому, что профессор опровергает общепринятый взгляд еврейской историографии на историю испанских евреев и марранов. Он доказывает, что марраны искренне принимали христианство, и это было искреннее стремление испанских евреев, составлявших самую процветающую еврейскую общину средневековой Европы и самую успешную диаспору в еврейской истории, ассимилироваться и "быть такими, как все".

"Судьба испанского еврейства — ключевая в истории евреев Европы и еврейской диаспоры. Правильное понимание ее имеет огромное значение и для еврейской  самоидентификации, и для историографии. Именно поэтому РЕК взял на себя почетную миссию перевода этой книги на русский язык и ее издания в России", — отмечают в Российском еврейском конгрессе.

Предисловие к "Истокам инквизиции в Испании XV века" написал глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху и его младший брат, драматург Идо Нетаньяху, который выступит на презентации книги в Москве.  В презентации, которая состоится в РГГУ, примет участие президент РЕК, российские научные и общественные деятели.

Стоит отметить, что исторический труд вышел в серии "Библиотека Российского еврейского конгресса", это некоммерческий проект. Книга не будет продаваться, ее будут распространять по библиотекам, научным центрам, общинным организациям, а также на мероприятиях РЕК (www.newsru.com)

Дата публикации: 26-11-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству