Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 24 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Национальной библиотеке открылась книжная выставка в честь 155-летия поэта-импровизатора Женижока

В Национальной библиотеке в Бишкеке 20 ноября открылась книжная выставка «Ак таңдай акын баскан жол», посвященная 155-летию со дня рождения акына Женижока (Өтө Көкө уулу).

Как сообщают в библиотеке, на выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, отражающие жизненный и творческий путь поэта-импровизатора.

Женижок родился в 1860 году в местности Сары-Кобон Таласской долины и умер в 1918 году. Судьба талантливого акына-токмо складывалась непросто: на его долю выпало немало испытаний. Уже будучи подростком, он пел известные дастаны «Кожожаш», «Эр Тештук», эпос «Семетей».
«Его поэзию отличает мудрость и поэтичность. По свидетельству современников, в состязаниях акынов никто не мог его победить. По преданию, Женижок мог, к примеру, об «Аккан суу» — проточной воде – импровизировать в течение 7 дней, при этом описывая диковинных животных, живущих в глубинах океана. Народная память сохранила лишь тексты его «терме». Это песни-нравоучения, наставления, обличения и т. д., а также «терме» философского содержания, в том числе о своем времени («заман ыры»). Главный источник развития творчества Женижока – это нежность и любовь к своей земле. Герои его произведений черпают в родной земле силу, бескорыстно верны ей, готовы пожертвовать жизнью во имя счастья народа. В творчестве Женижока сильны идеи гуманизма, человечности. Акын призывал к дружбе, к взаимопониманию между народами, утверждал, что человек становится истинным сыном своей земли и гражданином тогда, когда, любя свой народ, свой язык, обычаи, он изучает историческое прошлое не только своего народа, но и лучшие качества у других», — отметили в библиотеке (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 20-11-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству