Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Квартиру Астрид Линдгрен превратили в музей, закрытый для детей

В Стокгольме начала принимать посетителей квартира писательницы Астрид Линдгрен на улице Далагатан, превращенная в музей. В доме номер 46 она жила с 1941 года вплоть до своей кончины в 2002 году и создала произведения о Пеппи Длинныйчулок, Калле Блумквисте и Карлсоне.

Записываться на экскурсии следует через сайт музея. Он рассчитан на посещение организованными группами не более 12 человек, при этом дети до 15 лет не допускаются. Это связано с тем, что музей сохраняет статус жилища, а не игровой площадки, как, например, вилла "Курица" на острове Готланд, где детям разрешается играть и лазать по стенам. Ближайшие даты вплоть до 5 декабря уже забронированы.

Идея создания музея-квартиры принадлежит Обществу Астрид Линдгрен и ее семье, пишет Travel.ru со ссылкой на VisitSweden. Вся обстановка в четырехкомнатной квартире осталась нетронутой, только переписка передана в персональный архив писательницы в Королевской библиотеке Стокгольма, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из кабинета Линдгрен открывается вид на парк Васа и район Васастан, которые упоминаются во многих произведениях, например "Мио, мой Мио" и "Малыш и Карлсон".

Астрид Анна Эмилия Эрикссон (Линдгрен) родилась 14 ноября 1907 года в семье крестьянина на хуторе Нэс в местечке Виммербю. Зимой 1941 года она написала для своей маленькой дочери первую сказку о своенравной девчонке Пеппи Длинныйчулок. Одно из крупных издательств Стокгольма, в которое писательница отправила рукопись, отказалось тогда напечатать повесть. Позже "Пеппи" издали не только на родине, но и перевели на языки многих стран.

За эту книгу Линдгрен была удостоена премии Андерсена — высшей международной награды за произведения для детей. А вскоре дети всего мира узнали и полюбили Карлсона, который живет на крыше, Ронью, дочь разбойника, Мадикен и Лотту, Расмуса-бродягу, Эмиля из Леннеберги, знаменитого сыщика Калле Блюмквиста и многих других литературных героев Линдгрен (http://www.newsru.com)

Дата публикации: 16-11-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству