Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Британская разведка 20 лет следила за писательницей Дорис Лессинг

Британская разведка MI5 около 20 лет следила за писательницей Дорис Лессинг, пишет The Guardian. Информация о слежке содержится в рассекреченных недавно документах.

 

MI5 прослушивала телефонные переговоры будущего лауреата Нобелевской премии, вскрывала ее корреспонденцию и внимательно следила за перемещениями. Спецслужбам в этом также помогало специальное подразделение полиции.

Лессинг попала в поле внимания спецслужб в начале 1940-х, в Южной Родезии, когда она — тогда еще Дорис Тэйлер — вышла замуж за коммуниста Готфрида Лессинга. В 1949 году писательница рассталась с мужем и переехала из Африки в Британию.

В 1952 году служба внешней разведки MI6 передала MI5 личные характеристики на всех участников группы британских авторов, посетивших Москву. Среди них было и дело на Дорис Лессинг. В нем подчеркивается, что она фанатично верит в коммунизм и выступает против колониализма, восхищается чернокожими и считает порочным все, что создано белым человеком.

Однако в 1956 году, после вторжения СССР в Венгрию, Лессинг согласилась подписать письмо против преступлений Советского Союза. The Daily Worker, печатный орган британской компартии, отказался печатать письмо. После этого Лессинг вышла из партии. Однако слежка за ней не прекратилась.

В ноябре 1962 года в деле появляется запись о том, что Лессинг продолжает поддерживать ультралевые взгляды, интересуется положением дел в Африке и выступает против расовой дискриминации. Также она стала участвовать в движении за ядерное разоружение. Это последняя запись в деле.

Некоторые страницы и абзацы в рассекреченных документах отсутствуют — отчасти для того, чтобы защитить информаторов. Возможно, они будут рассекречены позже.

Дорис Лессинг умерла два года назад, в ноябре 2013 года. В 2007 году она стала лауреатомм Нобелевской премии по литературе, став самым возрастным писателем, когда-либо получившим премию, — на тот момент ей было 88 лет (http://www.newsru.com/)

Дата публикации: 22-08-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству