Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В румынском городе для пассажиров с книгами ввели бесплатный проезд

Власти одного из румынских городов выступили с необычной инициативой, которая, по их замыслу, должна стимулировать местных жителей к чтению литературы. В Клуже-Напоке мэр города Эмиль Бок в течение недели сделал проезд на общественном транспорте бесплатным для пассажиров, которые во время поездки читают книги, передает The Independent.

Изначально эту идею предложил обычный горожанин Виктор Мирон. Ему удалось донести ее до градоначальника, который, в свою очередь, написал об этом на своей странице в Facebook. Получив многочисленные положительные отзывы, Бок претворил эту идею в жизнь.

"Я верю, что лучше пропагандировать чтение, выделяя тех, кто читает, чем критиковать тех, кто этого не делает", — пояснил Мирон. Именно поэтому, по его словам, он и обратился к мэру с предложением о "пропаганде чтения в общественном транспорте".

Этот проект вошел в программу мероприятий, посвященную признанию Клужа-Напоки молодежной столицей Европы 2015 года. В рамках празднований на автобусы и трамваи города были нанесены цитаты из классической и современной литературы, жителям города бесплатно раздавали книжные закладки. Кроме того, в Клуже-Напоке был открыт еженедельный литературный клуб, который проходит в местном ботаническом саду.

По информации издания, активист Мирон также занимается и организацией других кампаний по привлечению местного населения к чтению литературы. В частности, он продвигает проект Bookface, который предлагает людям выкладывать в социальные сети фотографии с их любимыми книгами и использовать их в качестве аватарок.

После того, как мэр Клужа-Напоки Бок помог Мирону претворить одну из его задумок в жизнь, активист обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой поменять аватарку в социальной сети на фотографию его любимой книги или снимок, на котором молодой миллиардер читает какое-либо произведение.

Отметим, что и в России некоторые чиновники используют бесплатный проезд в автобусе в качестве поощрения. Так, в Кемеровской области отличники в учебе с 1 февраля этого года могли бесплатно ездить в общественном транспорте региона. Такое решение принял губернатор Аман Тулеев в качестве социальной поддержки детей и молодежи.

Новая мера коснулась школьников с 1-го по 11-й классы, а также студентов техникумов, колледжей, вузов области с 1-го по 6-й курс, которые учатся на одни "пятерки" по всем предметам. Они получили право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта — автобусах, троллейбусах, трамваях (http://www.newsru.com)

Дата публикации: 22-08-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству