Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Лучший роман 2014 года в Кыргызстане, автором которого является экс-министр культуры, издадут в Лондоне

Лучший роман 2014 года в Кыргызстане, автором которого является экс-министр культуры, издадут в Лондоне. Книга Султана Раева планируется к изданию британским издательским домом Hertfordshire Press.  

Роман «Кара» («Жанжаза») будет издан осенью и презентован на IV Международном литературном фестивале и книжном форуме Open Eurasia and Central Asia book forum and literature festival-2015, который пройдет 6-9 ноября. Мероприятие направлено на популяризацию литературы на территории Центральной Азии и продвижение местных авторов за рубежом. Оно призвано объединить писателей всех стран мира и оказать информационную поддержку национальному литературному творчеству.

Для Султана Раева это вторая поездка в Лондон, на которой он представит культуру Кыргызстана. Первая состоялась в 2002 году по приглашению Ее Величества Королевы Елизаветы II для участия в приеме деятелей культуры в Букингемском дворце.

«Кара» — главный на сегодня роман автора: писатель работал над ним на протяжении 20 лет. Это философское размышление о пути человеческом и роли человека в мире. Сюжет: семеро душевнобольных сбегают из психиатрической больницы в поисках «земли обетованной», которую сами же и придумали. Конечно, найти они ее не могут. Но читатель вскоре задумывается, а сумасшедшие ли они?

По итогам фестиваля будет издан третий выпуск альманаха «Творческое содружество», куда войдет отрывок из романа «Кара» (www.24.kg)

Дата публикации: 04-08-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству