Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В литературе Кыргызстана появился первый супергерой

Вышла в свет книга для детей «Девочка-мухотаракан: Превращение», авторы – Сергей Никольски и Юлия Эфф. Иллюстрации к книге были выполнены художницей Анастасией Ермолиной.

По словам Юлии Эфф, это первая книга из планируемой серии «Девочка-мухотаракан», следующая книга с рабочим названием «Родственные узы» должна выйти в свет зимой этого года: «Это не история в духе марвеловских героев, хотя ирония по отношению к представлению о супергероях, безусловно, в книге присутствует. Мы постарались сделать упор на психологизм больше, чем на просто развлекательную роль таких персонажей. Надеемся, что взрослые так же найдут в книге для себя что-то полезное. Кроме того, каждая книга из данной серии будет отличаться по концепту. Например, «Превращение» помимо текста содержит раскраски, что позволит читателю почувствовать себя сопричастным к оформлению книги».

На вопрос, какие трудности возникли во время издании книги, Юлия Эфф ответила: «Те же, что и у всех. Для нас как авторов существует лишь одна проблема – издание и распространение книг. В отсутствие в Кыргызстане издательской системы, такой,например, как в России, авторам приходится выступать не только в роли писателей, но и распространителей, пиарщиков и даже спонсоров самих себя. В процессе распространения мы столкнулись с тем, что книжным магазинам не нужны книги местных производителей: без патента на распространение книг (а это дополнительные расходы) книга не сможет поступить на прилавки даже маленьким тиражом и, скорее всего, будет распространена через знакомых.

Хотелось бы, конечно, заняться своей непосредственной работой, а не тем, что отвлекает. Мы уверены как в необходимости своей книги на рынке детской литературы, так и в наличии подобных историй с воспитательным содержанием – в литературе Кыргызстана вообще».

Подробнее о книге, о содержании, иллюстрациях и о том, как приобрести книгу можно узнать на страничке фейсбука https://www.facebook.com/effemerida

Дата публикации: 20-07-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству